Лучших художников Слободзейского района определили в конкурсе «Юный талант»

На базе Слободзейской детской художественной школы состоялся первый этап районного конкурса «Юный талант» в номинации «Художественное искусство», в котором приняло участие 45 учащихся из Слободзейский ДХШ, школ искусств с. Кицканы и п. Первомайск.

Ребята соревновались в секциях «Станковая композиция», «Живопись», «Рисунок», «Скульптура». Оценивало работы учащихся компетентное жюри в составе заслуженных художников ПМР Олега Болтнева и Николая Пономаренко, преподавателя МОУ ДО «ДШИ им. С. Рахманинова» г. Тирасполь Дениса Коробкина.

Члены жюри отметили интересные конструктивные и цветовые решения в работах детей. В заключении к участникам и лауреатам конкурса со словами благодарности и поздравления обратилась председатель жюри, начальник Слободзейского районного управления культуры Наталья Михайловская.

В ходе проведения конкурса преподавателями Слободзейской художественной школы был проведён мастер-класс по созданию панно «Древо жизни». Отметим, что основными узорами, которые украсили композицию, были характерные для ткачества и национальных костюмов молдавского народа. Для многих ребят это было первой встречей с молдавскими традиционными художественными мотивами.

Второй этап конкурса в номинации «Музыкальное искусство» пройдёт 10 апреля в Детской школе искусств с. Кицканы.

Победители районного конкурса «Юный талант» будут представлять Слободзейский район в республиканских конкурсах «Юный художник Приднестровья», «Юный музыкант Приднестровья».