Музеи Слободзейского музейного объединения проводят мероприятия ко Дню Бендерской трагедии.

19 июня 1992 года…..29 лет прошло с момента вооруженного нападения Республики Молдова на город Бендеры. В памяти необходимо сохранить все, что пережили в то время люди, живущие на нашей земле, чтобы такие события не повторились никогда.

    В преддверии этой скорбной памятной даты музеями Слободзейского музейного объединения проводятся пешие экскурсии к памятникам погибших защитников Приднестровской Молдавской Республики.

    Такую экскурсию к Мемориалу Славы для детей Дома детско-юношеского творчества провел Слободзейский музей. В ней рассказывалось о земляках из сел Слободзейского района: Суклея, Кицканы, Парканы, Ближний Хутор, Коротное, погибших, защищая город Бендеры. Это: Новиков Михаил Эдуардович, Кашкавал Сергей Юрьевич, Барган Анатолий Николаевич, Беляков Игорь Петрович, Дубчак Владимир Евгеньевич, Степанов Владимир Николаевич, Стоянов Иван Григорьевич, Остапенко Виталий Александрович, Погребной Юрий Филиппович, Чеботарь Станилав Михайлович. Детям были представлены фотографии Бендерских событий 1992 г.: разрушенные дома, искорёженная техника, эвакуация населения, альбом с фотографиями погибших защитников ПМР. Кроме этого, было рассказано о том, страшном периоде лета 1992 г. Ребята внимательно слушали рассказ, составленный по воспоминаниям детей их сверстников того трагического 1992 года. Как страшно было детям в ту пору, когда обстреливали села Кицканы, Парканы, как семьи вместе с детьми пережидали обстрелы прячась в погребах.

     Вот одно из воспоминаний из фондов музея О. Безушко из с. Кицканы, ребенка-очевидца тех трагических событий: "Я помню, как мы услышали страшные звуки разрывающихся снарядов. Наш дом находился у монастыря у возвышенности. Мы все выбежали на улицу, где метались встревоженные охваченные паникой люди, никто не знал, что делать, куда бежать, как защитить свое жилище. Дети плакали, это было ужасно. На утро узнали, что в Бендерах идет кровавая расправа над мирными жителями, что молдавский опон заходит в тыл со стороны Киркаешт, что высота у Обелиска Славы на Кицканском плацдарме удерживается гвардейцами Приднестровья. Весь день в селе не прекращалась стрельба. К вечеру плацдарм был взят опоном. Там погибли люди. Кицканы были изолированы. Гвардейцы, ополченцы выстраивали оборонные укрепления на подступах к Тирасполю, а наше село осталось в тылу у врагов. По селу свободно разгуливали опоновцы, волонтеры, наемники. Многолюдное, веселое, прекрасное село как будто вымерло. Люди не включали свет, ночевали в подвалах и погребах, спасаясь от пуль и осколков снарядов, попадающих в дома. Дети были напуганы, они перестали разговаривать и смеяться. Их начали вывозить в более безопасное место. Нас с сестрой родители тоже отправили к бабушке на Украину.  Не забуду перрон вокзала. Тысячи детей которых увозят от жестокой расправы. У вагонов давка, рыдание, детские крики. Люди бросали свои вещи, бросали все, чтобы больше можно было вместить в вагоны детей. Мама рассказывала, что после того, когда ушел поезд, родители еще долго подбирали на перроне брошенные детские вещи и громко плакали".

    Экскурсия проводилась в виде диалога с наглядными материалами из фондов музея.

   Подобную экскурсию для детей с выходом к Памятному Знаку погибших защитников ПМР провел музей истории села Суклея. Музей истории села Коротное организовал экскурсию для жителей села к памятнику погибшим защитникам ПМР Кожухарь Михаилу Андреевичу и Дигоран Сергею Александровичу.

Музей истории села Парканы провел экскурсию к памятнику воинам-саперам, погибшим при защите народа ПМР.

     В музеях объединения, хранятся материалы того страшного времени. Ежегодно фонды музеев объединения пополняются новыми экспонатами и коллекциями, по которым в будущем можно будет проследить достоверные события 1992 года и представить его нашим потомкам.

 

 

Директор СМО В.Н. Чебан

Главный хранитель фондов музея Н.А. Балан