Народный цирк «Сперанца» посёлка Красное отпраздновал 60-летний юбилей

Субботним вечером в центре посёлка Красное было многолюдно. Жители и гости населённого пункта спешили на юбилейное представление народного циркового коллектива «Сперанца».

Он был основан в 1962 году Александром Казавчинским, дедом нынешнего руководителя – Анжелы Владимировны, которая вслед за отцом, Владимиром Александровичем продолжила цирковую династию. Анжела Казавчинская вот уже 22 года возглавляет коллектив «Сперанца» и утверждает, что тот, кто пришёл в цирк однажды, оттуда не уходит. «Для меня эта профессия, как воздух, она мне жизненно необходима», - подчеркнула в интервью руководитель.

Сегодня в коллективе занимаются 50 человек. Самому младшему из них 10 лет, самому старшему 45. За свою историю цирк «Сперанца» принимал участие в десятках конкурсов и фестивалей и завоевал множество наград. География выступлений очень большая: это города и села Приднестровья, Молдовы, Украины, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Многие из выпускников связали свою жизнь с цирковым искусством и сегодня работают в Приднестровском государственном, Московском и других цирках мира.

В этот праздничный день в зале Дома культуры собрались почётные гости, коллеги, жители посёлка, выпускники и почитатели этого вида искусства. С очередным юбилеем цирк «Сперанца» поздравила начальник районного управления культуры Наталья Михайловская. По её словам, с этого коллектива началась история цирка на территории современного Приднестровья. «В 1962 году, когда еще не было этого прекрасного Дома культуры, в посёлок приехал ветеран Великой Отечественной войны Александр Алексеевич Казавчинский. Он собрал вокруг себя мальчишек и стал заниматься с ними акробатикой. И уже через 3 года коллектив выступал на сцене города Москвы, принимая участие во Всесоюзном фестивале талантливой молодёжи, и стал его лауреатом», - сказала Наталья Васильевна, подчеркнув, что 60 лет для самодеятельного коллектива – это большое достижение. «Отрадно, что цирк «Сперанца» сегодня живёт, растёт, развивается и продолжает те славные традиции, заложенные Александром Алексеевичем», - подчеркнула Наталья Михайловская. Начальник профильного управления вручила руководителю коллектива Анжеле Казавчинской приветственный адрес и подарок от госадминистрации и Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея и пожелала цирку дальнейшего развития, успехов, новых побед и талантливых учеников.

Председатель Совета – глава администрации п. Красное Лариса Кучинская отметила, что посёлку повезло, что в его Доме культуры работает такой цирковой коллектив. «Зрителям кажется, что всё, что происходит на  сцене это легко, потому что всё так органично, динамично, с радостью и улыбкой, но мы прекрасно понимает, что за всем этим стоит огромный труд, самодисциплина и целеустремлённость», - отметила глава, пожелав коллективу дальнейших творческих успехов.

Со словами поздравления к руководителю и участникам коллектива обратились представители Госслужбы по культуре ПМР, Дворца культуры соседнего города Днестровск, райгорсовета.

Яркое, красочное, весёлое и завораживающее представление не смогло оставить равнодушным ни одного зрителя в зале. Свои концертные номера подарили профессиональные цирковые артисты и юные таланты: эквилибристы, воздушные гимнасты, акробаты и легендарный клоунский дуэт «Макоромы».

По окончании выступлений руководителю и отличившимся участникам коллектива были вручены почетные грамоты и памятные подарки.