Новый видеоклип к 10-летию ВИА «Парусник»

Народный вокально-инструментальный ансамбль «Парусник» Дома культуры села Чобручи отметил своё 10-летие и в честь юбилейной даты выпустил видеоклип к песне «Жокул нямулуй». В переводе на русский это «Танец родни».

Как рассказал руководитель коллектива Иван Спаривак, который является автором песни и сценария видеоклипа, в композиции участники ансамбля призывают приднестровцев возвращаться к родным истокам. «Родину не унесешь с собой, она у всех одна. Так, как умеем веселиться мы, никто не сможет. Наши танцы и песни слышны на всю округу», - отметил Иван Спаривак.

Съёмки клипа проводились в живописных местах приднестровского края. Основные действия снимались в селе Роги Дубоссарского района и Плоть Рыбницкого. По сюжету в родительские дома из-за границы возвращаются дети, и вместе с ними в селах возрождается жизнь, веселье и танцы. «Не важно каким образом они доберутся домой, главное, что все они снова будут вместе», - сказал музыкант.

В съёмках приняли участие жители села Чобручи Леонид Иванович Диган и Иван Петрович Ильеску, семья Спаривак, участники Государственного ансамбля танца и народной музыки «Виорика» и коллектива «Извораш» села Роги, а также главные герои и исполнители песни Анатолий Константинов, Юлия Арнаут, Дмитрий Чумак. Музыку для «Жокул нямулуй» написал Иван Спаривак совместно с Сергеем Карай, который также сделал аранжировку.

За прошедшие 10 лет менялся состав ансамбля, расширялся и репертуар. В своём творчестве музыканты умело соединили вокал, национальные мотивы и танцевальную музыку. Сегодня «Парусник» состоит из 12 человек. В вокальную группу входит Анатолий Константинов, Дмитрий Чумак и Юлия Арнаут, в инструментальную – Иван Спаривак, играющий на трубе, Фёдор Марков и Валерий Василатий – на аккордеоне и клавишных, Эрик Тишкуряну – на ударных, Дмитрий Саченко – на тромбоне, Артем Попов – на саксофоне, Михаил Карасев – на скрипке, Иван Ильеску – на контрабасе и Леонид Диган – на ударных и бубне.

В репертуаре – разнообразная музыка: это и народные песни, большую часть которых занимают молдавские, и современная танцевальная поп-музыка, рок-н-ролл, диско, этно и другие.

За свой творческий путь коллектив выпустил более 10 кавер-версий известных композиций, 10 авторских песен, на которые были сняты видеоклипы. «Парусник» является постоянным участником сельских, районных и республиканских мероприятий, фестивалей, конкурсов. Приглашают коллектив и на праздники по всему Приднестровью.

Основатель и нынешний руководитель ансамбля Иван Спаривак рассказал, что был увлечен музыкой еще со школьной скамьи, окончил Слободзейскую музыкальную школу, Приднестровский высший музыкальный колледж им. А. Г. Рубинштейна, ПГУ им. Т.Г. Шевченко, Кишинёвскую государственную консерваторию. Получая образование, уже был задействован в художественной самодеятельности местного Дома культуры и села Чобручи.

«Когда участвуешь с малых лет в таких мероприятиях, то вольно-невольно вдохновляешься. Когда люди смотрят на тебя, ты играешь для них, а они радуются и аплодируют, это заряжает на творчество», - поделился руководитель коллектива.

В 2012 году было принято решение о создании вокально-инструментального ансамбля, который объединил как молодых артистов, так и старейшин музыкальной общественности Чобруч. Начинал Иван Спаривак с Анатолием Константиновым, Николаем Василатий, Александром Панченко и другими сельчанами. Участником коллектива некоторое время был и Евгений Аврамов. «Долго думали над названием, но решили не отходить от морской тематики, к которой принадлежали названия других сельских коллективов. «Парусом» именовалась и существовавшая ранее дискотека в селе», - рассказал руководитель ансамбля. Так и появился чобручский «Парусник». В 2015 году ВИА получил почетное звание «Народный», подтверждал его и в дальнейшем.

Сначала выступали с известными ранее песнями, а позже решили, что пора бы и стартовать с авторскими композициями. «Я понимал, что можно было оставаться музыкантами на уровне оформления торжеств, выступлений на праздниках, либо сделать шаг выше и создать свои авторские песни и клипы», - рассказал Иван Спаривак.

Первой стала песня «Чобручений», которую называют негласным гимном села. Музыка и аранжировка принадлежат уроженцу Чобруч Николаю Василатий. Композиция стала своеобразным подарком для ансамбля и сельчан и отразила их жизнь и быт. На неё и сняли первый видеоклип.

Примечательно, что большинство песен «Парусника» пронизаны патриотической тематикой. Музыканты поют о любви к родной земле, подчёркивают гостеприимство и добродушие сельчан, напоминают о важности сохранения традиций предков и подлинной истории. Одна только песня «История Бессмертного полка», клип которой был снят на священном месте – Кицканском плацдарме – чего стоит. Многие из клипов снимались в родном селе музыкантов и его живописных местах – парке имени Д.К. Родина, в районе перекатов у истока реки Турунчук, а также в Доме культуры и у Мемориала Славы. Всегда охотно принимают участие в съёмках сельчане. На протяжении своей истории «Парусник» сотрудничает и с другими творческими коллективами, такими как «Тараф», «Чобручанка», а также с юными музыкантами, которых постепенно вовлекает в творчество.

Народный молдавский колорит, создаваемый национальными костюмами, разнообразием музыкальных инструментов и талантом участников ВИА «Парусник», пронизывает всё творчество коллектива.

Говоря о планах на будущее, руководитель ансамбля отметил, что останавливаться на достигнутом «Парусник» не собирается. В следующем году хотят подать заявку на участие в отборочном туре песенного конкурса «Евровидение – 2023». В планах на ближайшую перспективу – написание новой молодёжной и танцевальной песни, а также выпуск видеоклипа к ней.