Озеленяя родной город

В пятницу утром привычный ритм жизни в Слободзее прервал объявленный в рамках месячника по благоустройству, озеленению и санитарной очистке субботник.

На территории города вышли работники всех учреждений и организаций. Орудуя мётлами, лопатами, сапами, кистями для побелки, они навели чистоту и порядок на подведомственных и других обозначенных руководством города участках. Отметим, что места для благоустройства были разделены между учреждениями задолго до субботника. Этим занималось управление по развитию инфраструктуры г. Слободзея.

Важной частью проводимого мероприятия стали работы по озеленению. Участком для посадки была определена улица Комсомольская. Здесь появились 110 молодых деревьев сакуры и шелковицы плакучей.

Этот объём было поручено выполнить сотрудникам госадминистрации и её структурных подразделений, работникам аппарата райгорсовета и депутатам, местных финансового управления и Счетной палаты.

Как отметил глава города и района Василий Тищенко, место для посадки деревьев было выбрано не случайно. «Из-за того, что улица Фрунзе перекрыта для проезда, Комсомольская стала одной из центральных проезжих улиц, - отметил Василий Васильевич. – Ранее здесь не было большого количества насаждений, а если и были, то росли хаотично. Старые мы выкорчевали и посадили молодые деревья. При этом подобрали низкорослые породы, потому что здесь проходят линии электропередач». В рамках программы по озеленению всего в Слободзейском районе будут высажены более 400 деревьев.

По словам главы госадминистрации, участие в таких мероприятиях служит сплочению коллектива, а смена рода деятельности – это своеобразный отдых. «Здесь нет начальников и подчинённых, здесь все равны – с лопатами, ведрами и граблями трудятся на благо города», - сказал глава.

Василий Тищенко подчеркнул, что к месячнику и субботнику активно присоединились и другие населённые пункты. Для их благоустройства на средства из местного бюджета были приобретены и распределены 6 тонн извести и топливо для транспорта, осуществляющего вывоз мусора. Особое внимание в районе уделяют наведению порядка на кладбищах.

Свой вклад в преображение Слободзеи внесли и сотрудники управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии. Как отметил начальник управления Виталий Ткач, взятый курс на озеленение крайне необходим. «В связи с тем, что Слободзейский район практически не облесён, у нас низкий уровень осадков. В последние годы проводится закладка зеленых насаждений в довольно больших объёмах. И это делают не только населённые пункты: облесение выполняет и ГУП «Приднестровье-лес», закладываются новые лесополосы в полях, убираются старые, которые изжили себя. Данная процедура проводится постоянно и под особым контролем. Однако объёмы все же необходимо увеличивать», - сказал Виталий Ткач, подчеркнув значимость таких субботников, в том числе для экологического воспитания молодёжи.

Для многих сотрудников госадминистрации участие в подобных мероприятиях уже привычное дело, а вот главный специалист управления документационного, правового и кадрового обеспечения управленческой деятельности Иван Жуковский впервые вносит свой вклад в благоустройство Слободзеи. Отмечает хорошую организованность мероприятия по озеленению. Делясь своими впечатлениями после высадки, говорит, что испытывает чувство гордости за выполненную работу. «Как гласит житейская мудрость, настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Дерево и не одно, я уже посадил!», - отметил, шутя, Иван.

Кипела работа и в русской части Слободзеи. Здесь наводили порядок у Мемориала Славы, Дома культуры, ДЮСШ футбола, в парке «Победа» и на других участках.

На субботнике трудилось немало юных слободзейцев. К концу подходит третья четверть в школах, поэтому их ученики и педагоги наводят порядок на территориях образовательных учреждений. В рамках субботника уделили внимание и новой парковой зоне у городского стадиона, а также прибрежной территории Днестра.

Вместе с городом в мероприятиях по благоустройству принимает участие и виновник главной новости уходящей недели – Слободзейский политехнический техникум. Его студенты и преподаватели облагораживали свой «дом» и его двор.

Ближе к полудню работы подошли к завершению, а итогом этого дня стал преображённый город, готовый встречать настоящую цветущую весну в новом обличие.