Открытие Республиканской военно-спортивной игры "Юный патриот Приднестровья" - на Кицканском плацдарме

Сегодня на мемориальном комплексе "Кицканский плацдарм" состоялся митинг,посвященный открытию Республиканской военно-спортивной  игры «Юный патриот Приднестровья». В соревнованиях принимают участие 160 юнармейцев – 7 команд из всех городов и районов республики, все они – победители районных и городских туров.


В этом году  военно-спортивная игра «Юный патриот Приднестровья» посвящается 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 70-летию со дня освобождения городов Приднестровской Молдавской Республики от немецко-фашистских захватчиков и 70-летнему юбилею Ясско-Кишиневской операции. И не случайно стартует она на Кицканском плацдарме, так как именно отсюда началось освобождение нашего края и стран Европы.


Лучших юнармейцев поприветствовали министр просвещения Светлана Фадеева, министр Внутренних дел ПМР Геннадий Кузьмичев, глава госадминистрации Слободзейского района и г.Слободзея Леонид Петриман. Все они отмечали большое значение подобных мероприятий для гражданско-патриотического воспитания молодежи и осознания себя неотъемлемой частью Родины.


После возложения цветов к мемориалу Кицканского плацдарма, перед участниками мероприятия выступила рота почётного караула Министерства обороны ПМР, а также свои умения в строевой подготовке продемонстрировали сами юнармейцы.


По традиции соревнования продлятся с 14 по 16 мая в лагере «Спартак», где юнармейцы примут участие в более 20 конкурсах творческого, спортивного и гражданско-патриотического направления. Подведение итогов военно-спортивной игры «Юный патриот Приднестровья» состоится 16 мая.