В Районном Доме культуры прошел XII фестиваль украинской народной песни "Пшеничное перевесло"



В 12-й раз в Приднестровье прошёл фестиваль украинской народной песни, который призван развивать и пропагандировать украинский язык, культуру и традиции украинского народа. Ежегодно фестиваль проводится в одном из районов республики. В этом году он прошёл в Слободзее.  По словам организаторов, представителей Союза украинцев Приднестровья им. А. Бута, ежегодно мастерство участников растёт и фестиваль становится более профессиональным.

«На наш взгляд, очень важно проводить подобные фестивали, особенно сегодня, когда народ переживает нелёгкие времена, потому что для украинцев песня была всегда больше, чем просто песня. Украинская народная  песня – это душа народа», - отметил организатор фестиваля, председатель Союза украинцев Приднестровья им. А. Бута Пётр Богуцкий.

В празднике украинского народного искусства приняли участие более 120 вокалистов из 20 коллективов.

По результатам творческого соревнования гран-при конкурса получил коллектив из Григориополя  «Стожары», первое место занял вокальный ансамбль «Вербиченька» из Григориополя, второе место увезли в Дубоссары представители коллектива «Чернобривцы», третьим стал коллектив из Днестровска «Весёлые нотки».

Начальник Госслужбы по культуре Мария Кырмыз отметила тесное сотрудничество украинских общественных организаций с учреждениями культуры и госслужбой. «Только совместно, только в партнёрстве мы сможем так красиво показать украинскую культуру и традиции – на уровне фестиваля. Тем более что те песни, которые звучали со сцены, испокон веков пели, и мы сегодня с удовольствием слушаем эти песни и сами поём, особенно на семейных праздниках», - сказала Мария Кырмыз.

В следующем году фестиваль пройдёт в Днестровске.