Память сильнее времени

Заведующей музеем истории села Карагаш была прочитана лекция «Скорбью в душе мы все едины. Память сильнее времени», посвященная Международному Дню памяти жертв политических репрессий.

Слушателями выступили учащиеся 9, 10, 11 классов МОУ «Карагашская СОШ им. Я. С. Гросул» и их педагоги. Всего 40 человек.

В ходе лекции были продемонстрированы документы, списки, фото уроженцев и жителей села, репрессированных в 1937-1938 годах из фондов музея. Рассказано о судьбе некоторых из репрессированных. Так же было подробно рассказано о том, что такое «Сталинские репрессии». Кого согласно приказам и постановлениям НКВД считали «кулаками». Говорили и об особой судьбе священнослужителей в период «Большого террора». Перечислен список расстрелянных на месте храма у стен Тираспольской крепости и отправленных в исправтрудлагеря жителей села Карагаш. Говорили и о раскопках, ведущихся на месте храма у стен Тираспольской крепости.

Обращено внимание на то, что в ПМР говорят о памяти, об уважении своей истории, пытаются показать трагическую историю «Большого террора». Поминают тысячи невинно убиенных и умерших в то непростое время. Лекция была завершена словами Президента ПМР В.Н. Красносельского: «Сегодня мы вспоминаем жертв политических репрессий, одну из самых трагических страниц истории советского народа. В «расстрельных» ямах лежат останки людей разных национальностей. Последняя мысль каждого убиенного, наверное, была «За что?» Эти люди были преданы Родине, служили государству, но кто-то счел, что они враги народа. В Приднестровской Молдавской Республике эту страницу истории не забывают. У советского народа много достижений и побед, но есть и трагические даты. Мы должны помнить как победы, так и трагедию, чтобы впоследствии она не повторилась».

 

Заведующая музеем истории села Карагаш Е.А. Рычкова