Потенциальные возможности продовольственного самообеспечения Приднестровья

Научно-исследовательская лаборатория Приднестровского госуниверситета в течение двух лет проводила работу по исследованию состояния аграрно-промышленного сектора экономики Слободзейского района и формирование мер по его развитию. В ноябре 2023 года на площадке государственной администрации города и района состоялся круглый стол с участием представителей Правительства, ПГУ, научно-исследовательской лаборатории вуза, районного управления сельского хозяйства, местных аграриев, который подытожил проводимую работу.

В продолжение изучения обозначенной тематики кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры экономической теории и мировой экономики ПГУ им. Т. Г. Шевченко, член Совещательного собрания В. В. Лабунский подготовил статью «Потенциальные возможности продовольственного самообеспечения Приднестровья».

Приводим текст статьи полностью:

«В современных условиях дефицита продовольственных ресурсов в мире, роста цен на важнейшие виды продукции, усугубления экономических, финансовых и политических рисков важное значение приобретает проблема самообеспечения продуктами и продовольственная безопасность страны. 

На современном этапе экономического развития Приднестровья актуализировались вопросы продовольственного самообеспечения, расширения внутреннего рынка за счет производства собственных продовольственных товаров, стабилизации цен и повышения деловой активности в экономике. В нашей республике этот вопрос приобретает архиважное значение в связи с экономической блокадой со стороны Молдовы. При этом самодостаточность и продовольственная безопасность имеют экономический и физический смыслы, сущность которых выражается, соответственно, в возможности приобрести (купить) товары с учетом имеющихся у населения доходов (покупательная возможность) и возможности произвести товары в необходимом ассортименте, соответствующего качества и поставить их на прилавок. При утверждении экономической самодостаточности в республике надо учитывать оба этих аспекта. Поэтому первоочередными задачами в вопросе продовольственной безопасности должны стать производство и обеспечение базовыми продуктами питания, а также недопущение роста цен на них. С этой точки зрения стратегия продовольственной безопасности нашей республики должна учитывать не только потребительский аспект, заключающийся прежде всего в физиологических нормах питания, но и производственный фактор, означающий, что продовольственное обеспечение реализуется в первую очередь с учетом развития собственного национального производства и только после этого посредством импорта.

Отсюда, очень важно для оценки проводимой экономической политики, учитывать долю на потребительском рынке отечественных и импортных товаров. Ведь, известно, что доминирование отечественных товаров на внутреннем рынке имеет мультипликативный эффект, который состоит в том, что рост продаж местных товаров стимулирует развития предприятий-товаропроизводителей, рост количества рабочих мест, увеличение налоговых отчислений и наполнение государственного бюджета, рост всей экономики и общего благосостояния.

В целом продовольственная безопасность должна обеспечивать национальную независимость и включать в себя два основных аспекта:

– уровень продовольственного самообеспечения и наличия страховых запасов, обеспечивающих устойчивость и независимость государства от изменений конъюнктуры мирового рынка, политических и погодных условий;

– экономическую доступность продовольствия для всех слоев населения, включая беднейшую его часть, так как продовольствие является важным и неотъемлемым фактором выживания и самого существования людей.

Выбор же показателей безопасности и продовольственного самообеспечения не может носить всеобщий и абсолютный характер, так как во многом они обусловливаются спецификой аграрного производства, степенью развития страны, уровнем зависимости от объемов импорта продовольствия и другими факторами.

К важным критериям продовольственной безопасности относится и наличие стратегических запасов продовольствия, достаточных для обеспечения населения по нормам кризисной ситуации на период стабилизационных мер по перестройке жизнеобеспечения страны с целью преодоления или компенсации ущерба, нанесенного кризисной ситуацией.

При этом стратегические запасы продовольствия, занимая промежуточную роль в рыночном механизме, выходят на одно из первых мест в обеспечении продовольственной безопасности нашей республики в связи с непредсказуемостью внешнеполитической ситуации, а также потому, что они одновременно имеют гуманитарный и рыночный характер. Необходимо учитывать, что порядок их функционирования и использования в целях обеспечения продовольственной безопасности в полной мере затрагивает и коммерческие интересы субъектов рынка. В частности, со стороны государства как субъекта рыночных отношений формирование резервов и страховых фондов – это прежде всего затраты на их содержание, переработку и в последующем, при кризисной ситуации, их реализация на рынке, то есть это временно замороженные финансовые активы, которые используются для обеспечения продовольственной безопасности.

С другой стороны, государство может использовать страховые фонды как инструмент влияния на складывающую неблагоприятную ситуацию, связанную с резким ростом цен, путем товарной интервенции на рынке. Непосредственно для производителей-участников государственного заказа это дополнительный источник реализации продукции по стабильным индикативным ценам (расчетным ценам, обеспечивающим уровень рентабельности в размере 10–15 %), а с учетом предоплаты это улучшение их финансового положения в текущем периоде времени.

Необходимо понимание и того, что в сельскохозяйственном производстве значительный удельный вес занимают производственные запасы, страховые семенные фонды, незавершенное производство, расходы будущих периодов, длительность производственных циклов (от вложения денег до их возвратности) и в целом производство в аграрном секторе экономики является капитало- и энергоемким, а реализация сельскохозяйственной продукции осуществляется через несовершенную маркетинговую систему (посредники), которая лишает сельхозпроизводителя дополнительного дохода. Агрессивная экономическая среда и экономическая экспансия других отраслей в силу их монопольного положения приводят к ценовому диспаритету, снижению нормы прибыли на капитал, что препятствует самопереливу капитала и сужает приток инвестиционных ресурсов в отрасль. Кроме этого, в сельском хозяйстве имеет место несоответствие по срокам расходования средств и получения доходов, что приводит к потере текущей ликвидности и, как следствие, требует дополнительных источников финансирования. Привлечение же средств банка ведет к увеличению долговой нагрузки, к повышению расходов. Эта диспропорциональность может быть в некоторой степени устранена за счет государственного авансового финансирования при формировании государственных фондов и заказов.

Во многом доступность продовольствия зависит от возможности на национальном уровне производить в достаточном количестве продукты питания по доступным ценам. И это связано, прежде всего, с производством зерна, которое используется для хлебопечения, изготовления различных круп, муки, а также для производства мяса, молока, яиц и других продуктов питания.

Для обеспечения рационального гарантированного питания наших жителей хлебопродуктами, мясом и молоком (продуктами их переработки) в Приднестровье необходимо ежегодно производить 448 тысяч тонн зерна. При этом в течение последних пяти лет, за исключением 2020 года, в республике стабильно производится 350–680 тысяч тонн зерновых. Но, к сожалению, большая их часть реализуется на экспорт. Если бы эти объемы зерна использовались внутри республики на производство мясо-молочных продуктов, то выгода от этого была бы значительно большей как для субъектов отрасли, так и для государства и в особенности для людей.

Ведь более глубокий передел (переработка) зерна как сырьевого ресурса внутри страны позволит получить не только дополнительную прибыль, но и прибавочную стоимость в виде увеличения переменных затрат (заработная плата, оплата за использованные энергетические ресурсы, иные сопутствующие технологические операции), которые могут стать доходом для других экономических субъектов и объектом налогообложения. То есть здесь проявляется мультипликативный эффект увеличения доходов, в том числе и государства.

Кроме этого, создание вертикально интегрированных структур (наподобие Бендерского мясокомбината и фирмы «Благода»), где сочетается выращивание, производство, переработка и розничная реализация, позволяет получить синергетический эффект в виде дополнительного дохода. В свою очередь, прирост дополнительного дохода может способствовать появлению эффекта акселерации, когда первоначальные инвестиции принимают характер кумулятивного, умножающегося процесса, приводящего к постоянному росту национального производства. Такие процессы можно активизировать с помощью государственных инвестиций, направленных на закупку излишков зерна у сельскохозяйственных производителей (наличие излишков в настоящее время связано с усложнением логистики по его реализации и спадом цен на внешних рынках). Это осуществимо с использованием так называемого «дефицитного финансирования» экономики. В частности, этому может способствовать создание инвестиционного бюджетного фонда посредством проведения целевой денежной эмиссии, что позволит в дальнейшем осуществлять закупку зерна и затем предоставлять его в виде технических беспроцентных кредитов сельскохозяйственным производителям для производства мяса, молока и другой продукции для населения.

Такая макроэкономическая политика позволяет сбалансировать интересы людей, бизнеса и государства.  Использование такого подхода будет источником дополнительного финансирования реального сектора экономики, где затем доходом станет произведенный дополнительный продукт. Наличие возвратного денежного эмиссионного целевого ресурса позволит государству и в дальнейшем продолжать производить такие операции, что будет способствовать экономической стабилизации, расширению производственной деятельности и бизнес-активности. В целом это может обеспечить:

­– для сельскохозяйственных производителей – гарантированный сбыт, повышение занятости и некоторую стабильность в хозяйственной деятельности, а также произвести закупку горюче-смазочных и других материальных ресурсов для своевременного осуществления весенне-полевых работ;

– для перерабатывающих предприятий – увеличение производственной загрузки, снижение себестоимости и улучшение финансового положения;

– для государства – стабилизацию и устойчивость экономического развития.

Таким образом, данный подход позволит увеличить производство конечной сельскохозяйственной продукции более глубокого передела, стабилизирует цены на нее, повысит финансовую устойчивость сельскохозяйственных производителей и переработчиков, обеспечит дополнительные доходы, что, безусловно, является важным для экономики нашего государства в нынешний искусственно созданный кризисный период.      В сложившейся ситуации, по моему мнению, надо выйти за пределы «рамочного» экономического мышления и использовать имеющийся потенциал в полной мере, путем проведения про-активной стимулирующей политики.

В сельскохозяйственной деятельности нет универсального, одного какого-то средства, посредством которого можно было бы решать все проблемы. И в принципе, в этом мире чудес не бывает, и по мановению волшебной палочки, ничего моментально не сбывается. Отсюда только кооперационная деятельность государства с частым бизнесом может обеспечить развитие аграрного сектора и сельских территорий. При этом государство должно быть не только регулятором экономики, но и ее инвестором.

В настоящее время, важны все формы предпринимательской деятельности: микро-личное, среднее и крупное предпринимательство, которые способствуют увеличению занятости населения на селе и формируют новую модель экономики-модель предложения. По-видимому, эти вопросы необходимо рассматривать не только в контексте текущего времени, но и на перспективу, по наращиванию разнообразной деловой активности на селе. К сожалению, из страны трудности не уходят и для их преодоления нужно много энергии, работоспособности, дисциплины и плодотворного взаимодействия друг с другом. Трудности и проблемы, с которыми мы сталкиваемся, надо рассматривать как задачи, требующие своего решения.

 Первоочередной задачей, сегодняшнего дня, является создание благоприятных условий для модернизации и активизации деятельности крупных, средних, малых и личных подворий населения, которые способны в короткий срок наполнить продовольственный рынок высококачественными продуктами питания по приемлемым ценам.

Сегодня, крупные, средние сельскохозяйственные предприятия, с одной стороны, и малые, а также личные подсобные хозяйства, с другой, представляют собой единое целое, некую двухполюсную экономическую и социальную систему, одна составляющая которой более ориентирована на внешний рынок, другая - на внутреннее потребление, на обеспечение, прежде всего, потребностей нашего населения, то есть внутреннего рынка.

Полноправное включение в сферу государственной аграрной политики личного подворья позволит существенным образом увеличить производство сельскохозяйственной продукции на внутренний рынок, а также значительно улучшит социально- экономическое положение сельских семей. При чем, учитывая сегодняшний вклад этого сектора экономики в наполнение внутреннего рынка продовольственными товарами, это не станет каким-то революционным событием в сфере государственной политики, а наоборот- приведение ее, в соответствии с реальностью.

В условиях сложившейся кризисной ситуации, совместные усилия этих двух секторов экономики, их кооперация, грамотное использование человеческого фактора, позволит более эффективно реализовать имеющийся потенциал аграрной сферы, что в свою очередь, станет залогом обеспечения продовольствием  населения республики.

В перспективе, необходимо разработать «Долгосрочную целевую программу по устойчивому обеспечению населения республики продовольствием». В основу такой программы должна быть поставлена экономико-математическая модель многовариантных прогнозов, при различных сценариях, развития макроэкономической ситуации, основанная на принципе общего рыночного равновесия.

Такая модель должна состоять из трех блоков:

- потребление собственного продовольствия и возможности его обеспечение отечественными производителями;

- поставки продовольственных продуктов по импорту;

- регулирование продовольственного рынка.

Такой системный подход может обеспечить своевременное и комплексное управление производством отечественного продовольствия и повысит продовольственную безопасность страны, качество жизни и благосостояние людей».