Пять учащихся учреждений дополнительного образования района стали президентскими стипендиатами

На прошедшей неделе во Дворце Республики чествовали обладателей президентских стипендий. Это лучшие учащиеся учебных заведений Приднестровья. Все они получили сертификаты о присуждении стипендии из рук первых лиц государства: Председателя Правительства – Александра Розенберга, Председателя Верховного Совета – Александра Коршунова, министра просвещения – Светланы Иванишиной.

На государственную стипендию Президента ПМР в этом учебном году претендовали 130 приднестровцев, сообщает пресс-служба Правительства ПМР. По результатам работы Республиканской стипендиальной комиссии было утверждено 100 кандидатур. Это те учащиеся и студенты, которые благодаря своему труду и усердию достигли высот не только в обучении, но и в общественной, творческой и научной деятельности. Пять стипендиатов – представители образовательных учреждений Слободзейского района.

Самый юный из них – воспитанник МОУ ДО «Чобручская ДЮСШ №4» и учащийся Слободзейского ТЛК им. П. К. Спельник Михаил Куницкий. В свои 11 лет он является многократным чемпионом ПМР и РМ по шашкам-64. В 2022 году стал призёром Чемпионата мира по шашкам. Кандидат в мастера спорта. 

Двое ребят – Иван Матвеев и Михаил Чебручан - уже более 10 лет занимаются в Образцовом танцевальном ансамбле «Ритмик-данс». В составе коллектива ребята неоднократно становились победителями и призёрами республиканских соревнований, а также международных – «Розы обзора» (Болгария), «Традиции и современность», «Память поколений» (Россия), «Наурыз собирает друзей» (Казахстан). Помимо танцев юноши занимаются в спортивных школах. Иван является воспитанником секции борьбы и бокса Тираспольской СДЮШОР, Михаил постигает азы футбольного мастерства в Слободзейской детско-юношеской спортивной школе футбола. В этих направлениях у ребят тоже немало достижений, медалей и кубков. 

Ещё двое стипендиатов – Серафима Софронович из Детской школы искусств посёлка Первомайск и Ирина Коломыченко из Детской школы искусств села Кицканы. Серафима обучается на музыкальном отделении школы с 2014 года по двум специальностям – фортепиано и сольное пение. Только за прошедший и наступивший учебный год в копилке наград девочки призовые места в районном конкурсе «Юный талант» и республиканском - «Юный исполнитель Приднестровья», международных дистанционных конкурсах «Серебряный дождь» (Россия), конкурсах искусства и таланта «Вековое наследие» (Беларусь), молодых исполнителей в сфере интерпретации инструментальной и песенной музыки народов мира «Искусство! Дружба! Мир!» (Казахстан), «Мелодинка-45», вокальных соревнованиях «Рождественская звезда», «Творчество без границ», VI онлайн-конкурсе детского и юношеского творчества «Яркие дети» (Москва).

Учащаяся 6 класса ДШИ села Кицканы Ирина Коломыченко успешно совмещает занятия на скрипке, фортепиано и на отделении классического вокала. С первого класса активно принимает участие и занимает призовые места в районных - «Юный талант», республиканских - «Юный исполнитель Приднестровья» и международных конкурсах:  «Артталант» (г. Красноярск), «Восходящие звёзды 2020» (г. Чадыр-Лунга), «Аll Arts» (г. Кишинёв). Дважды выступала с Государственным симфоническим оркестром в проекте «Юные таланты Приднестровья»,  в ноябре 2021 года успешно выступила на одной сцене с ансамблем «Виорика» в концерте «Живая шкатулка народного творчества».

Стипендиаты принимают активное участие в общественной и культурной деятельности своих школ и населённых пунктов, показывают отличные и хорошие результаты в учёбе, в том числе участвуя в предметных олимпиадах.

Отметим, стипендия Президента — это уже добрая традиция. Государственная награда впервые была вручена в 2001 году, с тех пор более полутора тысяч приднестровцев были ею отмечены. Размер ежемесячных выплат в течение учебного года – с 1 сентября по 30 июня – варьируется от 40 до 77 РУ МЗП в зависимости от категории получателей.