Был такой колхоз

Бесценные сведения о родной республике, районе, городе или селе, о людях, здесь живших, их делах, достижениях и подвигах в мирное и военное время – все хранится в музеях. В одном из таких, расположенном в Доме культуры села Ближний Хутор, недавно побывали ученики пятого класса местной школы.

В краеведческий круиз по экспонатам музея Боевой и Трудовой Славы колхоза им. Мичурина школьники отправились вместе с классным руководителем Юлией Цукановой и организаторами «путешествия» – заведующей Ближнехуторской библиотекой Инной Мезенцевой и коллективом ДК. Мероприятие под названием «Наш колхоз им. И.В. Мичурина» проведено в рамках Года агропромышленного комплекса, сельских территорий и сельского туризма в ПМР.

Информативное сообщение подготовила библиотекарь, но и стенды в музейной комнате содержат немало сведений – и о самом селе, и о знаменитом колхозе.

«Село Ближний Хутор примыкает к Тирасполю в северной его части, поля бывшего колхоза им. Мичурина граничат с Украиной. На территории нынешнего села с 1772 по 1774 годы было расположено 7 хуторов. В следующие 20-30 лет их число увеличилось вдвое, что привело к слиянию в один, но только в 1892 году его назвали Ближний Хутор, то есть хутор, близкий к городу. Сначала люди занимались ремесленничеством, а с увеличением населения освоили и сельское хозяйство… Спустя некоторое время создали сельхозартели, которые 29 марта 1951 года были объединены в один колхоз – им. Хрущева. В 1956 году по инициативе колхозников его переименовали в колхоз им. Мичурина», – рассказала Инна Сергеевна.

А славился он высокими показателями, план выполнял с опережением на два-три года. Первым его председателем стал Иван Богун-Добровольский, а наибольших успехов по подъему и расцвету добился колхоз при заслуженном агрономе Молдавской ССР Натане Якубовиче Нафталиеве. Тогда «мичуринцы» становились победителями соцсоревнований. В музее представлены многочисленные дипломы и награды. Среди почетных гостей колхоза – Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, Президент СССР Михаил Горбачев (запечатлен на фото, сохранившемся в музее сельского ДК).

Колхоз им. Мичурина 80-х годов – это экономически крепкое коллективное хозяйство, производившее огромное количество молока, мяса, овощей и фруктов. Были построены животноводческие комплексы, многие производственные и культурно-бытовые помещения. Хозяйство было известно не только в Слободзейском районе, но и во всей Молдавской ССР. Сейчас на его месте работают около 20 агрофирм. Одна из крупных – «Плантатор» – выращивает овощные культуры.

Школьникам в музее интересны не долгие повествования, а возможность рассмотреть экспонаты, некоторые здесь разрешают взять в руки. Пятиклассники узнали в представленных фотоальбомах своих родственников, прабабушек и прадедушек, ранее трудившихся в колхозе, и стали гордиться ими еще больше.

Стоит отметить, что в одной небольшой комнате коллектив Дома культуры сумел уместить разные этапы развития села.

«Постарались показать, когда был образован Ближний Хутор, много информации про колхоз и его руководителей. Разместили фотографии разных лет, вымпелы. Далее – стена с национальными молдавским, русским и украинским костюмами, ниже предметы быта, которыми пользовались односельчане в прошлые годы. Старинный сундук, бюст Ленина, патефон, керосиновые лампы… Следующий уголок посвящен уроженцам села, погибшим в Великой Отечественной войне. Другой – защитникам Приднестровья. На отдельном стенде фамилии жителей села – участников афганской войны. Музей был создан до нас, мы его сохраняем и пополняем новыми экспонатами», – рассказала художественный руководитель ДК Ирина Гуртовая.

…В Год агропромышленного комплекса, сельских территорий и сельского туризма в ПМР проведут еще массу тематических мероприятий. Следующее в Ближнем Хуторе состоится уже в апреле. В библиотеке готовят выставку к 115-летию со дня рождения председателя сельского Совета Федора Олейникова.

Республиканская газета "Приднестровье".