С начала года 4 человека с ограниченными возможностями были трудоустроены Центром соцстрахования и соцзащиты

За этот период 46 человек с ограниченными возможностями обратились за помощью в поиске подходящей работы в отдел содействия занятости Центра социального страхования и социальной защиты Слободзейского района и г. Слободзея, из них 2 человека инвалиды I и II группы. Трудоустроены были 4 инвалида III группы. Андрей Парщенко, который по состоянию здоровья состоит в I группе инвалидности, успешно завершил дистанционное обучение по специальности "пользователь компьютера". Сотрудниками центра соцстрахования и соцзащиты ведется активная работа по его трудоустройству.

Как рассказала заместитель директора учреждения по страхованию от безработицы Надежда Урека, в соответствии с изменениями  Закона ПМР «О занятости населения» и Закона «О социальной защите инвалидов», инвалиды I и II групп имеют возможность становиться на учет в отделы содействия занятости Центра социального страхования и социальной защиты. При этом пособие по безработице им не выплачивается. Однако предоставляется возможность пройти курсы обучения какой-либо профессии, если в списке вакансий нет подходящей работы.

Работа с гражданами этой группы заключается, в основном, в консультировании и информировании, куда можно трудоустроиться. Первая и вторая группа инвалидности – это группы нерабочие, поэтому нужно индивидуально подходить к каждому обратившемуся. Задача отдела содействия занятости – помочь тем, кто может по состоянию здоровья приобрести новую профессию. Для этого инвалидам I или II группы необходимо предоставить в отдел содействия занятости реабилитационную карту. Затем, прежде чем быть направленным на курсовую подготовку, пройти профессиональное тестирование. По результатам тестирования подбирается подходящее направление.