Шести семьям из Слободзейского района вручили сертификаты на приобретение жилья

В госадминистрации Слободзейского района и г. Слободзея состоялось торжественное вручение сертификатов на получение государственных субсидий для приобретения жилья молодым семьям. Среди них - педагоги: учителя, воспитатели местных образовательных учреждений.

Долгожданный документ виновники торжества получили из рук главы государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея Василия Тищенко. «Эта программа образована руководством нашей республики для того, чтобы оказывать помощь в приобретении жилья молодым семьям», - сказал руководитель, подчеркнув, что благодаря действию программы молодёжь будет закрепляться в республике и работать на благо родного края. «Мы очень дорожим людьми», - отметил глава.

Он сообщил, что в 2021 году такие сертификаты получили 11 семей. Три из них уже успешно проживают в своих домах и квартирах, остальные делают ремонт и готовятся к переезду. На 2022-й год запланирована выдача 19 подобных документов. Василий Тищенко заверил участников мероприятия в готовности госадминистрации оказывать содействие и консультативную помощь во всех возникающих вопросах.

Среди сегодняшних получателей - две пары из Кицкан. Ольга и  Игорь Гутовы в браке всего три года. Ольга работает учителем биологии и химии в Кицканской школе № 2, а Игорь слесарем-контролёром в газовом участке села Кицканы бендерского филиала ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье». Сейчас живут в съёмном жилье, но всегда хотели иметь своё. Рассказывают, что уже присмотрели дом в родных Кицканах. Ольга хочет создать большой цветник, а Игорь - четверых детей. Обещают, что с приобретением жилья, свои мечты начнут реализовывать.

Ещё одна семья – Павел, Ирина Катаной и их три дочери Ксения, Татьяна и Анна тоже мечтают о собственном жилье. Сегодня они проживают в родительском доме, но хотят приобрести своё, чтобы у каждого ребёнка была отдельная комната и они обустраивали её по своему желанию. Будет это дом или квартира - семья Катаной ещё не определилась. О действии Программы субсидирования покупки жилья узнали от руководства Кицканской школы №1, где работает Ирина, и после новостных сюжетов по ТВ. Решили испытать судьбу и подать документы. Впереди у семьи поиск жилья и долгожданный переезд.

Отметим, что после получения сертификата его обладателям необходимо в течение полугода заключить трёхсторонний договор (заявитель-орган госвласти-банк) на получение кредита. Размер государственной субсидии зависит от количества детей. Так, семья, которая еще не имеет ребёнка, имеет право получить субсидию на сумму равную 10 тысячам у.е., семья, где есть один ребёнок, - 12 тысячам у.е., двое и более детей – 14 тысячам у.е.

Правом на получение сертификатов обладают граждане ПМР, постоянно проживающие на территории республики, а также являющиеся работниками бюджетной сферы или состоящие на госслужбе. Они не должны иметь собственного жилья или ипотечных кредитов. Сертификаты выдаются молодым (первые 5 лет брака (бессрочно в случае рождения детей), один из супругов не достиг возраста 35 лет) или неполным (родитель не достигший 35 лет и несовершеннолетний ребёнок) семьям. Чтобы получить сертификат необходимо подать документы по месту работы.