Слободзейский исторический музей открыл экспозицию «Окна Победы – Бессмертный полк»

В преддверии Дня Великой Победы в Слободзейском историческом музее начала свою работу традиционная тематическая выставка «Окна Победы – Бессмертный полк». Идея создания такой экспозиции пришла именно в годы пандемии. В окнах учреждения представлены портреты участников Великой Отечественной войны - уроженцев Слободзейского района. Есть среди них и погибшие на фронте, есть пропавшие без вести. Всего 60 фотографий из фондов Слободзейского исторического музея. Часть фотоэкспонатов была изготовлена Слободзейским отделением партии «Обновление».

На выставке можно увидеть снимки Героев Советского Союза Болгарина Сергея Ивановича из села Коротное, Угначева Федора Антоновича из Слободзеи, полных кавалеров ордена Славы Чичик Антона Григорьевича из села Карагаш и Емельянова Петра Ивановича из Слободзеи, одного из участников операции по водружению Знамени Победы над Рейхстагом Пальчикова Ивана Егоровича.

Есть портреты слободзейцев Ивана Копайгоры, погибшего в Польше в 1945 году и Ольги Мазур, принявшей смерть в Болгарии при пожаре на армейском вещевом складе, кавалера двух орденов Александра Невского Майка Павла Филимоновича из Суклеи, участников Сталинградской битвы Косаревых Анны Федоровны и Андрея Григорьевича, Константинова Антона Сидоровича, героя Бельгийского сопротивления Мокан Ивана Ильича, участницы битвы за Кавказ и Малую землю Смирновой Евгении Ивановны, генерал-лейтенанта, начальника управления штаба Сухопутных войск Табака Александра Ивановича и много других защитников родной земли, спасших мир от фашизма.

Подойти и рассмотреть фотографии, узнать имена героев может каждый, ведь музей расположен в центре города. Кроме этого, его двери ежедневно открыты для всех желающих. Сотрудники музея проводят экскурсии, посвящённые событиям Великой Отечественной войны, также здесь можно ознакомиться с Книгой памяти, альбомом с фотографиями героев.