Слободзейский район – лидер Приднестровья по производству сельхозпродукции

     Уборочная кампания зерновых этого года выдалась крайне тяжелая и продолжительная. Завершилась она в середине сентября, хотя в прошлые годы продолжалась до начала августа. Несмотря на трудности в ходе жатвы, не всегда благоприятные погодные условия весны-лета Слободзейский район смог занять лидирующие позиции в республике. Так из 480 тысяч тонн зерновых и зернобобовых, собранных в Приднестровье, 153 тысячи тонны – урожай, выращенный на полях Слободзейского района. Средняя урожайность этого года составила более 45 ц/га.

     «Валовый сбор у нас – рекордный. Аграрии района на 32 тысячи тонн намолотили больше самого высокого показателя прошлых лет», - рассказал в интервью пресс-службе госадминистрации Слободзейского района и г. Слободзея начальник управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Виталий Ткач. По его словам, не обошлось и без потерь, проливные дожди внесли свои коррективы. «Есть проросшее зерно, есть фузариоз колосса. К сожалению, это нас не миновало», - отметил руководитель профильного управления. 

     В жатве этого года были задействованы 82 комбайна, ещё 12 пришли на подмогу из Рыбницкого района и Республики Молдова.

     По итогам уборки урожая зерновых самые лучшие показатели у ООО «АгроМир», ООО «Экспедиция-агро», ООО «Агросем», ЗАО «Тираспольский комбинат хлебопродуктов», СООО СХФ «Пик-Агро» и другие.

     В настоящее время на слободзейских полях идёт уборка подсолнечника. Урожай собран на половине засеянной площади и составляет более 12,5 тысяч тонн при средней урожайности около 22,5 ц/га.

     Результат уборки овощных культур тоже радует своими показателями. Так, уже убрано 75% от общей площади, урожайность составляет 149 ц/га. Сейчас аграрии района собирают картофель, лук, морковь, капусту, сладкий перец, баклажаны. Как рассказал Виталий Ткач, уборочная кампания овощных культур тоже затягивается по причине отсутствия дождей и как следствие сложности уборки корнеплодов.

     Валовый сбор по плодовым культурам в этом году составил около 2,5 тысяч тонн при средней урожайности 44 ц/га. По словам начальника управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии, на урожайность плодовых повлияли заморозки конца весны и холодные ночи начала лета. Значительно пострадал урожай черешни, вишни, персика, абрикос, сливы. В настоящее время в садах района собирают яблоки и сливы.

     Уже стартовали осенние полевые работы.