Состоялось очередное заседание Президиума райгорсовета

На очередное заседание Президиума Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея были вынесены два вопроса. Первый из них коснулся работы Центра дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями в 2022 году. Во втором был заслушан плановый отчёт о проведении призыва на действительную военную службу и выполнении Закона ПМР «О всеобщей воинской обязанности и воинской службе» на территории Слободзейского района.

В работе заседания приняла участие заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Ирина Шведул.

С информацией о работе МУ «Центр дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности» в период с января по октябрь 2022 года выступила директор учреждения Анна Унтилова. Как отмечалось, в 2022 году в связи с переездом организации в село Чобручи появилась возможность принять большее количество детей. В настоящее время в учреждении работают три группы, в которых воспитываются 23 ребенка из большинства населённых пунктов района. Для транспортировки воспитанников используется адаптированный автобус. Возраст воспитанников - от 3 до 18 лет, в особых случаях – до 30 лет.

На сегодняшний день центр полностью укомплектован кадрами. Здесь работают 29 сотрудников, из которых 11 педагогов с высшим профильным образованием. Для ребят проводятся учебные и воспитательные занятия с учителем-логопедом, учителем-дефектологом, инструктором ЛФК и медсестрой по массажу, социальным педагогом, преподавателем трудового обучения и музыкальным руководителем. По словам Анны Владимировны, на основе результатов диагностики, проводимой в начале и конце учебного года специалистами центра, разрабатываются индивидуальные программы и календарные планы помесячной работы с воспитанниками. Кроме этого, сотрудники учреждения консультируют родителей и детей, нуждающихся в специализированной помощи. Было отмечено, что переезд центра в новое здание помог улучшить условия пребывания детей и условия проведения занятий, так как у каждого специалиста теперь есть свой оборудованный кабинет.

В своём отчёте Анна Унтилова остановилась на сотрудничестве с родителями воспитанников, их консультировании, взаимодействии с коррекционными учреждениями республики и зарубежья, спонсорской помощи, проведении праздничных мероприятий для воспитанников и их участии в районных и республиканских конкурсах и фестивалях. Например, в начале октября учащиеся Центра дневного пребывания побывали в Дубоссарах – на Х Республиканском фестивале творчества детей и молодых людей с ОВЖ «Цветик-семицветик», где смогли показать свои таланты.

«Главное направление работы на следующий год – это формирование правильного представления о себе у детей, их социализация, развитие коммуникативных навыков и приобщение к труду и самостоятельности», - отметила в завершение своего доклада руководитель учреждения.

В продолжение перед Президиумом райгорсовета вступил временно исполняющий должность военного комиссара Слободзейского районного военного комиссариата. В рамках своего планового отчёта он рассказал о результатах работы призывной комиссии РВК весной и осенью этого года.

В ходе обсуждения поднимались вопросы необходимости усиления агитационной работы среди будущих призывников, повышение престижа и заинтересованности ребят в службе в армии. Положительной отмечалась практика проводимого в допандемийные годы Дня призывника и необходимость её возвращения.

По итогам заседания по каждому из вопросов были приняты соответствующие решения.