Туризм – мощный фактор мира, единства и социальной гармонии!

Под таким девизом в Слободзее прошёл традиционный районный туристический слёт работников народного образования. Он был посвящён Всемирному дню туризма, который отмечается 27 сентября.

В соревнованиях приняли участие 25 команд учреждений дошкольного, среднего и дополнительного образования, Центра дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями, а также директоров и их заместителей по воспитательной работе. Организатором слёта выступила районная профсоюзная организация работников народного образования и науки.

В ходе торжественной церемонии открытия мероприятия к его участникам обратилась заместитель главы госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея по социальным вопросам Ирина Шведул. Руководитель подчеркнула символичность того, что слёт проводится в преддверии профессиональных праздников – Дня работников дошкольного образовании  и Дня учителя. «Традиции, которые были заложены в Слободзейском районе много лет назад, сегодня сохраняются, приумножаются и передаются молодому поколению», - отметила замглавы, пожелав участникам слёта хорошего настроения, приятного общения и успехов в состязаниях.

Начальник районного управления народного образования Светлана Гарага заверила коллег, что руководители сделают все возможное, чтобы эта традиция существовала всегда. «Слёты педагогов служат прекрасной площадкой для того, чтобы обменяться опытом, эмоциями, своим настроением, желанием жить и творить», - подчеркнула Светлана Ивановна.

Слова приветствия прозвучали от заместителя начальника РУНО по учебно-воспитательной работе Валентины Скиценко: «Когда человек многогранен, к нему тянутся дети, и они понимают, что от такого человека можно получить намного больше, чем знания. А это, конечно же, воспитательный процесс».

Председатель районного профсоюзного комитета работников народного образования и науки Антонины Бороденко отметила, что каждый день удивлялась количеству поступающих заявок на участие. «Тот подготовительный этап играл более важную роль, чем само мероприятие, потому что вы решали быть или не быть слёту, вы искали новые идеи, новые планы, вы меняли на ходу команды, и это здорово», - сказала руководитель.

В продолжение каждая из команд выступила со своей визитной карточкой. В течение всего дня участники слёта соревновались в спортивном ориентировании, проходили туристическую полосу, состязались за звание лучшей команды в медицинском конкурсе, краеведении, основах туризма, художественной самодеятельности, представляли свои работы в фотовыставке.

После подсчёта набранных в течение дня балов определились победители. Первое место заняли МДОУ «Карагашский детский сад «Романица» и МОУ «Слободзейская СОШ №1». На втором месте среди организаций дошкольного образования – МДОУ «Песенка» села Кицканы и МДОУ «Калинонька» посёлка Первомайск, среди школ – МОУ «Суклейская РСОШ» и команда заместителей по воспитательной работе. Третье место разделили МДОУ «Журавушка» п. Красное и МОУ «Глинойская СОШ». Всем участникам соревнований были вручены грамоты и комплект открыток «Объекты природно-заповедного фонда ПМР», а победителям и призёрам – денежные призы.