В организациях образования и культуры района проводят профилактические мероприятия в рамках операции «Подросток»

В рамках проведения операции «Подросток» Дом культуры села Приозерное совместно с сотрудниками правоохранительных органов провёл на территории школы села Фрунзе, а также в местном ДК тематическо-познавательную беседу «Подросток-семья» и акцию «О правилах поведения в общественных местах». В мероприятии приняли участие инспектор ИДН Элла Кирияк, инспектор ГПН Сергей Мельничук, представитель Прокуратуры Александр Чебан. По окончании мероприятия ребятам раздали памятки о правильном поведении в общественных местах.

На площадке Дома культуры села Ново-Котовск состоялась игровая программа «По тропе здоровья» в рамках программы операции «Подросток». Для учащихся 7-9 классов была проведена беседа на тему здорового образа жизни и пагубного влияния на организм человека вредных привычек. В ходе мероприятия подростки были поделены на команды, им было предложено пройти по тропе здоровья, изображённой на асфальте, решая интеллектуальные задания, анаграммы, ребусы и т.д.

Всем участникам были вручены грамоты и эмблемы «Мы за ЗОЖ», а также, утешительные призы в виде фруктов. Девизом для всех подростков по окончанию программы стало: «Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни!»

29 сентября на территории школы села Глиное коллективом Дома культуры была проведена тематическая беседа «Я подросток - мои права, мои обязанности» в рамках Республиканской профилактической операции «Подросток 2022-2023». Школьники принимали активное участие, рассказывая о своих жизненных ситуациях, выступали в роли юристов.

27 сентября в Доме культуры села Кицканы состоялась дискуссионная встреча «Наш выбор здоровье, жизнь, успех» проходящая в рамках I этапа Республиканской профилактической операции «Подросток».

Мероприятие провела заведующая МЦДиМ, психолог Н.П. Хинева. В рамках дискуссии она обсудила с ребятами как формируются жизнеутверждающие установки, формирование отрицательного отношения к вредным привычкам. Говорили о том, как настроиться на позитивное отношение к ЗОЖ и развить навыки выражения собственной позиции.

Ребята затронули тему интернет-зависимости и рассуждали о ее преодолении.

27 сентября в Доме культуры села Фрунзе было проведено мероприятие «Приднестровцы с рождения — за безопасность дорожного движения». Ребятам был показан фильм о правилах дорожного движения, после которого проведена викторина. Каждый участник встречи получил буклет с информацией о том, как сохранить свою жизнь на дороге.

По информации руководителей учреждений культуры Слободзейского района.