В Слободзее готовятся к крещенским купаниям

Крещенские купания будут организованы на двух пляжах в русской и молдавской частях города.

Этот вопрос обсуждался сегодня на межведомственном рабочем совещании в государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея. Оно прошло под руководством заместителя главы района – начальника управления по развитию инфраструктуры г. Слободзея Сергея Самойлова.

В совещании приняли участие священнослужители местных храмов, руководители и представители Аварийно-спасательного подразделения, МУ «Благоустройство г. Слободзея», МУП «Слободзейское ЖКХ», Слободзейского казачьего округа ЧКВ, одной из воинских частей.

Как отмечалось, 19 января с утра в храмах города и района пройдут торжественные богослужения и Великое освящение воды. К 12.00 празднования переместятся к реке Днестр. Здесь настоятели местных храмов освятят воды Днестра. По традиции первым в реку войдёт священнослужитель, а после него и все желающие.

Во время крещенских купаний службу будут нести спасатели, сотрудники милиции и скорой помощи. Отметим, что АСП г. Слободзея начнёт нести службу на местах уже вечером 18 января и продолжит до утра 20-го. Предварительно водолазами было обследовано дно в местах проведения купаний.

Для переодевания на пляжах будут установлены палатки, на берегу реки – помост, с которого можно будет окунуться в воду. К нему по традиции будет вести красная ковровая дорожка.

Согреться горожане смогут у оборудованного для этих целей костра. Благодаря развёрнутой полевой кухне участников мероприятия будут угощать горячей ухой, изваром и чаем.

Эти и другие организационные моменты обсудили участники совещания. Заместитель главы госадминистрации назначил ответственных за каждый участок и нацелил на плодотворную работу в ближайшие дни. Дополнительно состоится еще одно рабочее совещание, но уже в местах проведения крещенских купаний.