В Слободзейском районе отпраздновали День народного единства

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню народного единства, отмечаемому 4 ноября, состоялись в ряде населённых пунктов.
С праздничным днём слободзейцев поздравила председатель русской общины района Ирина Билыч.

В преддверии Дня народного единства за тесное сотрудничество с общиной, сохранение русских традиции и языка, истории России почётной грамотой Союза русских общин Приднестровья и памятными подарками была награждена начальник РУНО Светлана Гарага.

3 ноября музей истории села Коротное организовал тематическое мероприятие для воспитанников детского сада «Алёнка». Работники музея провели для посетителей обзорную экскурсию по первому залу. Здесь дети ознакомились с предметами быта и этнографии, которыми пользовались их предки, рассказала заведующая музеем Людмила Галецкул. В зале мероприятий для ребят провели музейное занятие «Мы за мир и дружбу», целью которого стало воспитание чувства любви и патриотизма к Родине и уважение к её праздникам и традициям. В ходе занятия дошколята самостоятельно изготовили поделки: солнышко, голуби, радугу, ручки, которые являются символами праздника. Дети рассказывали стихотворения о Родине, дружбе, мире. В завершении мероприятия был показан видеоролик «Зачем нужны друзья». Работники музея вместе с воспитателями детского сада раскрыли понятие «единство» через понятие «дружба».

В День народного единства в Слободзее на территории Аркадного комплекса состоялся концерт «Россия объединяет!»,  в рамках которого выступили творческие коллективы местных Домов культуры.

Балканский, гуцульский, молдавский и русский танцы – вот такой многонациональный репертуар подарил зрителям образцовый танцевальный ансамбль «Ритмик-данс». Весёлые и задорные, яркие и зажигательные участники коллектива не оставили без движения никого.

Как всегда статные и очаровательные, стильные и яркие – участницы Образцовой студии моды  «Миллениум» продемонстрировали коллекцию разнообразных видов стилизованных русских костюмов. Кружева и роспись, вышивка и лоскутная мозаика – это лишь малая часть техник рукоделия, которые участницы коллектива показали в своей коллекции. 

Песни о России и о Родине, о счастье и о любви прозвучали в исполнении солистов районного Дома культуры Оксаны Ескиной, Алексея Ескина и Анатолия Константинова.

В этот, поистине всенародный праздник, праздник единства народов России, конечно же, не обошлось без русских народных песен. Звонкие и весёлые, немного грустные и задушевные русские песни, в исполнении народного ансамбля «Казачьи сердца» затронули струны души каждого, кто пришел на праздник, подарив самые лучшие эмоции.

Сразу после концертной программы все девчонки и мальчишки приняли активное участие в игровой программе «Весёлые забавы». Для них подготовили викторины, весёлые игры, конкурсы и разнообразные призы. 

Концертные программы прошли и в других населённых пунктах.

День народного единства посвящен тем главным, основным ценностям, которые близки и понятны каждому из нас. Это искренняя любовь к Родине, уважение к своим предкам, солидарность и сотрудничество, единение людей разных национальностей и взглядов. Именно поэтому праздник, российского происхождения, в Приднестровье стал одним из любимых и почитаемых.