В Слободзейском районе продолжается работа по ликвидации очагов произрастания амброзии

Более месяца прошло со дня подписания главой госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея распоряжения, направленного на проведение мероприятий по ликвидации очагов произрастания и предотвращения распространения амброзии полыннолистной. 

Так по итогам последних четырёх недель комиссиями населённых пунктов было обследовано более 100 га. Амброзия уничтожена на территории в 48,4 га. Было проведено более 70 рейдов, составлено более 25 админпротоколов. К разъяснительной работе по необходимости ликвидации карантинного сорняка и стимулированию населения были привлечены депутаты местных советов, председатели уличных комитетов, общественники.

Отметим, что мероприятия, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов произрастания карантинного сорняка амброзии полыннолистной, стартовали в Слободзейском районе с 16 мая и продлятся до 14 октября.

Амброзия полыннолистная - один из самых вредоносных сорняков и опаснейших аллергенов во всем мире, уничтожающая все вокруг себя с невероятной скоростью. Пик цветения, а значит и ухудшение самочувствия у людей, чувствительных к пыльце сорных трав, наступает в июле и продолжается в нашем регионе до середины, а иногда и до конца октября. Из-за значительного ущерба, который это растение наносит здоровью людей и экономике сельхозпроизводства, амброзия отнесена к карантинным сорнякам, с которыми необходимо бороться.