В Слободзейском районе весело и задорно попрощались с Масленицей

В Слободзее праздничные мероприятия состоялись в двух частях города. В районном Доме культуры был организован театрализованный концерт «Ты гуляй, разудалая Масленица».

Зрителям рассказали и показали, как на Руси проходил каждый день масленичной недели: «встреча», «заигрыши», «лакомка», «разгул», «тещины вечерки», «золовкины посиделки» и «прощеный день».

Повествование, которое вели русская матрёшка и медведь, разбавили концертные номера народной тематики. В рамках мероприятия настроение зрителям создавали образцовые танцевальный ансамбль «Ритмик-данс» и студия моды «Миллениум», солист РДК Анатолий Константинов, а также гости из посёлка Первомайск и Чобручи: оркестр русских народных инструментов и народный вокальный ансамбль «Чобручанка».

По окончании концерта все его участники и зрители переместились на улицу. Кульминацией праздника стало традиционное сожжение чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы и скорейшее наступление весны.

Отметим, что в рамках праздника работала выставка-продажа сувениров ручной работы и экспозиция Слободзейского исторического музея «Чудеса народных промыслов».

Народные гуляния состоялись и у Дома культуры русской части Слободзеи.

Пресс-служба госадминитсрации Слободзейского района и г. Слободзея.

На сцене Дома культуры города Слободзея (русская часть) развернулось настоящее масленичное гуляние. Здесь и проводы зимы, и встреча весны, и настоящая русская ярмарка с играми и забавами. Для всех жителей восточной части города Слободзеи артисты Дома культуры подготовили не просто концерт, а театрализованное представление под названием «Прощай Масленица». Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы.

Не обошлось и без угощений и масленичных лакомств. После яркого представления всех ждали столы, накрытые блинами с разными начинками, баранками и вареньем.

"Пахнет солнцем и блинами - нынче Масленица с нами" - под таким названием 21 февраля прошла игровая программа в Слободзейской городской библиотеке. 

Как положено на празднике веселились от души. Младшие школьники узнали историю Масленицы, о том, как называют каждый из дней масленичной недели и как наши предки праздновали и шутили на Масленицу. Дети с большим воодушевлением и азартом участвовали в различных конкурсах: "Нарисуй солнышко", "Парни и матрёшки", "Петушиный бой", "Меткий стрелок", "Смотай ленту", "Утро в курятнике" и др.

Участники мероприятия проявили интеллектуальные  способности отвечая на вопросы викторины и отгадывая загадки о весне. А какая Масленица без блинов? Блины с вареньем, приготовленные библиотекарями, удались на славу и порадовали всех детей. К мероприятию была оформлена книжная выставка "Широкая Масленица"

Масленица – многодневный народный праздник проводов зимы и встречи весны, который завершается Прощённым воскресеньем. В этот день, 26 февраля, в фойе и на площадке дома культуры с. Карагаш прошло народное гуляние «Как на масленой неделе!»    

В программе праздника прозвучали народные песни, частушки, пляски, масленичные забавы. Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы.

24 февраля, на площадке Дома культуры, проведено мероприятие "Масленица пришла и блинов принесла". Различные конкурсы и состязания украсили праздник, дети активно принимали участие и в заключение, все могли угоститься блинами.

26 февраля на площади незавертайловского Дома культуры состоялось празднование Масленицы.  Народные гуляния открыли скоморохи, созывая всех к веселью.

Зима и Весна подготовили и провели традиционные забавы: бои на бревне, перетягивание каната. Дети постарше пилили на скорость бревна. Гости с удовольствием принимали участие во всевозможных конкурсах и играх.

Не обошлось без традиционного масленичного столба, хороводов и народных игр. Праздник украсила красочно запряжённая в упряжку лошадь и традиционное катание на телеге.

Одна из самых веселых и приятных традиций Масленицы – это чаепитие с блинами и медом, не оставила равнодушным никого.

Вот и подошла к концу масленичная неделя. В её завершении в Доме культуры с. Чобручи прошла театрализованная концертная программа "Прощание с Масленицей".

Детская театральная студия "Росток" вела праздничную программу, повествуя о каждом из дней масленичной недели и о проводах зимы. Дополнили программу своими номерами образцовый танцевальный ансамбль "Ритмы века", Народный вокальный ансамбль "Чобручанка", детский хоровой коллектив "Родничок", детский вокальный коллектив "Улыбка", солисты вокального ансамбля "Алые паруса" Жанна Берина и сестры Плугаревы, их руководитель Василий Янковский.

Затаив дыхание, зрительный зал наблюдал за цирковым номером оригинального жанра Дарьи Малюк.

Не обошлось без угощения. Вкусными блинами угощали всех зрителей-гостей мероприятия.

С задором 26 февраля начался праздник в с. Парканы, ведь Масленицу так долго ждали все от мала до велика. Дом Культуры с. Парканы подготовил блок мероприятий для сельчан: яркая тематическую фотозону, ярмарку и народное гуляние. И, конечно, театрализовано-игровую программу «Как на Масленичную неделю игрищ Парканцы захотели». Гости праздника смогли не только принять участие в играх и конкурсах, а также посмотреть удивительную историю со сказочными героями. Все это было украшено номерами художественной самодеятельности. И, конечно же, изюминкой программы стало сожжение чучела Масленицы по старинным обычаям.

"Широкую Масленицу" отметили и в селе Терновка. Мероприятие в форме праздника проводил Дом культуры, в котором присутствовали элементы народного театра, игры и конкурсы, ярмарка блинов. Масленицу встречали не только терновчане, но и гости из Кишинева, Тирасполя, Германии. Праздник завершился традиционным сжиганием чучела Масленицы.

Дом культуры с. Коротное провел развлекательно игровую программу для детей «Разгуляй». Были проведены различные конкурсы, в которых дети участвовали с удовольствием. Так же ребята пели частушки, танцевали русские народные танцы. Но какая масленица без блинов? Дети принесли блины, приготовленные дома, и угощали друг друга. В завершении было организованно чаепитие.

В Доме культуры с. Владимировка состоялась развлекательная программа "Масленичный блин". Большой и шумный праздник начался с выхода ведущих, которые провели конкурсы, игры и викторины.

Ребята соревновались в конкурсах: "Бег в мешках", "Скажи быстро", "Веселый блин", "Шуточный пробег на метле" и других. Далее водили хоровод, пели песни, зазывая красное солнце, чтоб лето было краснопогодное и хлебородное.

После весёлых забав всех угостили блинами и горячим чаем.

Насыщенная программа позволила гостям окунуться в атмосферу настоящего русского праздника, зарядила энергией и задором.

В селе Фрунзе прошло массовое гуляние «Масленица идет - блин да мёд несет!».

Эх, не так просто у Масленицы блины заработать. Надо воды нанести, печь растопить, тесто на блины замесить, да и еще их остудить. Гости у Масленицы и пели, и плясали, и в конкурсах участвовали, а только потом угощались блинами и чаем горячим.

Шумно, весело, под народные мелодии прошла в селе Ново-котовск "Широкая масленица". Гостей угощали вкусными блинами. Провожали зиму с хороводами, играми, народными забавами, плясками, песнями и частушками.

26 февраля в Доме культуры с. Глиное состоялось празднование Масленицы "Масленица щедра, веселись хоть до утра". Дети активно принимали участие в проводах зимы и радовались встрече весны! В программе: конкурсы, игры, частушки. По окончании мероприятия всех участников ждали сладкие угощения.

"Масленица идёт, смех, веселье с собой ведёт" – мероприятие под таким названием прошло в Доме культуры с. Приозерное. Праздник вели ряженые, которые забавляли сельский народ. Прекрасная солнечная погода позволила играть и веселиться на улице. Веселые игры: метания валенка, перетягивание каната, бег по цепочке и другое. Вокальный коллектив "Ивушки" исполнили веселые частушки. Закончился праздник весёлым флешмобом и поедание вкусных блинов и пирожков.

На площади посёлка Первомайск прошла широкая Масленица. Программу открывали весёлые скоморохи. Также гостями мероприятия стали Зима, Баба Яга, Леший, Весна и Масленица. Взрослые и дети активно принимали участие в хороводах и в традиционных масленичных забавах. С концертными номерами выступили творческие коллективы Дома культуры. Зрителей угощали вкусными блинами. В конце гуляния состоялось сжигания чучела Масленицы.

В Доме культуры села Кицканы состоялась конкурсно-игровая программа для младших школьников "Праздник солнца – Масленица!".  На протяжении всей программы ребят не покидало веселое, бодрое настроение. Они с удовольствием приняли участие в играх и конкурсах: "Перебрось снежок", " Нарисуй солнышку лучик", "Бег с препятствиями", "Наряжаем Масленицу" и др.

Информация о проводимых в населённых пунктах района мероприятиях и фотографии предоставлены руководителями Домов культуры.