В Слободзейской детской художественной школе провели мастер-класс по линогравюре

В этом году Слободзейская детская художественная школа отмечает 50-летие со дня своего образования. В рамках юбилея уже состоялся ряд тематических мероприятий. Одним из них стал мастер-класс по линогравюре для учащихся. Его провёл Заслуженный художник Приднестровья, преподаватель Детской художественной школы им. А. Ф. Фойницкого Олег Болтнев по приглашению преподавателя школы Алины Ангеловой.

В художественной школе Тирасполя этот вид изобразительного искусства ребята могут выбрать, как предмет по выбору, для Слободзеи это искусство в новинку.

«Мастер-класс и личное общение с преподавателем организованны специально для того, чтобы учащиеся смогли ознакомиться с техникой высокой печати в теории, освоили новые приемы и закрепили полученные знания на практике», - рассказала Алина Ангелова.
В мастер-классе приняли участие ученики 2 и 3 класса художественной школы, присутствовали директор учреждения Юрий Затыка, заведующий учебной частью Анжела Тарнавская и преподаватели.

В первой части мастер-класса Олег Болтнев объяснил, что такое линогравюра и чем она отличается от других техник ручной печати, затем рассказал о материалах, которые понадобятся для создания творческих работ (линолеуме, валиках, стамесках и остальных инструментах). В продолжение состоялся практический урок, который подарил массу впечатлений и расширил кругозор юных художников. В ходе урока дети вырезали изображение на куске линолеума, затем покрывали его краской и переносили на бумагу. После тщательной просушки художественных работ участники мастер-класса смогут забрать свои произведения на память о проведённом мероприятии.

Отметим, что линогравюра — является одной из популярных техник высокой печати. Имеет сходства с ксилографией. Изображение вырезается на линолеуме или другой полимерной основе и отпечатывается на лист бумаги. Впервые эта техника появилась в начале XX века, когда художники попробовали использовать для печати больших плакатов линолеум вместо деревянной доски. Основное преимущество линогравюры перед другими видами иллюстрации – возможность тиражировать изображение, при этом сохраняя его рукотворную живость. Техника популярна среди иллюстраторов из-за широкого диапазона выразительных возможностей и относительной легкости исполнения.