В Терновской школе полным ходом идёт строительство спортивной площадки

Значительно преобразилась территория и здание школы села Терновка. В рамках Фонда капитальных вложений в прошлом году была поменяна кровля здания. В этом – частично отремонтирован и окрашен фасад, установлено новое металлическое ограждение вокруг школы. Кроме этого, учреждение образования выиграло европейский гранд на строительство спортивной площадки. В рамках проекта «Миграция и местное развитие» ПРООН была выделена сумма в размере 46,5 тысяч долларов.

Предварительно, здесь была демонтирована часть старых тренажёров, некоторые решили сохранить и отреставрировать.

В настоящее время на территории школы уже готова площадка для воркаута, установлены уличные тренажёры, на завершающей стадии находится баскетбольно-волейбольное поле. На днях здесь появилось прорезиненное покрытие и разметка. Площадь поля составила 420 кв. м. Сегодня строители заняты установкой трибун, а также столбов для баскетбольных колец и волейбольной сетки. Предусмотрено проведение освещения. Рядом обустроят дорожку для разбега и прыжковую яму.

Отметим, что важным условием для получения гранта стало долевое бюджетное участие села (района), а также софинансирование проектов земляками села.

Поэтому одновременно здесь было начато обустройство близлежащей территории под площадку для мини-футбола и гандбола с искусственным покрытием, вокруг которой появится беговая дорожка. Источник финансирования - бюджет Слободзейского района и города Слободзея. Сумма – 2 миллиона рублей. Инициативной группой земляков села было собрано ещё около 1800 долларов.

Ход строительных работ сегодня проинспектировали руководители и представители районной госадминистрации и администрации села Терновка, Агентства регионального развития Приднестровья, координирующего реализацию проекта, фирм-подрядчиков, образовательного учреждения, инициативной группы земляков. Участники встречи обсудили детали проводимых работ и планы на перспективу.

Завершение строительства баскетбольно-волейбольного поля и площадки для воркаута запланировано на конец октября. Это станет долгожданным подарком для сельчан к Храмовому празднику, который состоится 27 числа. Чуть позже завершат и футбольное поле. В планах на перспективу обустройство детской игровой площадки. Планируется, что эта территория станет местом притяжения не только детей, но и всех сельчан, поддерживающих здоровый образ жизни.

Также в этом месяце начался ремонт местного Мемориала Славы. В рамках муниципальной программы здесь будет благоустроена площадка перед памятником. На эти цели была выделена сумма в размере 600 тысяч рублей.