Выставки новогодней атрибутики работают в музеях Слободзейского района

Во всех музеях Слободзейского музейного объединения ежегодно в преддверии Нового года открываются интересные выставки советских новогодних игрушек. В этом году они начали работать с 6 декабря.

«Именно ёлочные украшения превращают обычное дерево в праздничную сказку, создают тот праздничный настрой, которому в канун Нового года поддаются даже взрослые люди», - отмечает директор Слободзейского музейного объединения Виктория Чебан.

По её словам, цель таких выставок - напомнить взрослым посетителям о далеком детстве, а молодому поколению увидеть в старых игрушках, как менялась советская эпоха на протяжении 50 лет, проследить связь с традициями украшения новогодней елки.

На музейных выставках представлены новогодние украшения, которые отражают яркий пласт культурного наследия советской эпохи.  В Советском Союзе каждая серия игрушек создавалась под влиянием важных исторических событий, поэтому по ним можно проследить историю великой страны. В экспозициях представлены елочные украшения с советской символикой: игрушки с серпом и молотом, игрушки символизирующие достижения в области космонавтики, спорта, культуры, народного хозяйства, животный мир, сказочные персонажи, также представлены елочные украшения в виде гирлянд, которые представляют 15 республик СССР символизируя дружбу народов и др.

Кроме елочных игрушек на выставках представлены Новогодние открытки и предметы, которые широко использовались в дни Нового года.

Все музеи готовят выставки не просто представляя одну «Ретро-елку», но и в комплексе с предметами, которые в новогодние праздники осуществляли определенные функции. Это различные музыкальные инструменты – гитара, радио, магнитофон, гармонь, проигрыватель, грампластинки, подарки – деревянная посылка и бандероль и др.

«Конечно сегодня елка выглядит несколько иначе, она также красива, и богаче игрушками, украшениями, но в основном на ней представлены игрушки западного производства, и, к сожалению, в них отсутствует история нашей страны», - отмечает директор Слободзейского музейного объединения Виктория Чебан.

Кроме того, в Слободзейском историческом музее был оформлен фасад здания. В окнах музея разместилась необычная выставка «Калейдоскоп старинных новогодних открыток». На ней представлены плакаты новогодних открыток с начала ХХ века, а также советские новогодние игрушки. Такая выставка-оформление напомнит взрослым посетителям о далеком детстве, а молодому поколению даст возможность увидеть в старинных игрушках и открытках как менялась эпоха на протяжении почти 100 лет. Музейщики по данной выставке уже проводят экскурсии. С наступлением темноты в музейных окнах загораются яркие гирлянды.   

Учащиеся 2 и 4 классов ТЛК им. П.К. Спельник уже побывали на новогодней выставке в Слободзейском музее, младшее звено СОШ №1 и №2 села Незавертайловка также посетили экспозицию в местном музее. На «Ретро-елке» в музее села Парканы впервые побывали учащиеся начальных классов. Школьники села Коротное с увлечением ведут поиск новогодних игрушек для того, чтобы передать в дар музею села Коротное на выставку.

По информации директора СМО В.Н. Чебан и главного хранителя фондов Н.А. Балан.