Юбилей Дома культуры в Храмовый день села Карагаш

В селе Карагаш чтят традиции, уважают старость, любят праздники.

4 ноября, в день Казанской иконы Божьей Матери, жители села собрались на двойной праздник: Храмовый день села Карагаш и 50-летний юбилей местного Дома культуры.

По традиции мероприятия начались в Храме Казанской иконы Божьей Матери, а продолжились в Доме культуры. Готовились долго, тщательно, всем селом… Свои выставки, экспозиции, стенды выставили музей истории, детский сад «Романица», Карагашская школа, сельская библиотека, народные умельцы. Дом культуры представил стенд «История ДК» в архивных фотографиях. Также были оформлены три фотозоны от администрации села, библиотеки и школы.

Торжественное мероприятие началось с яркого и зажигательного выступления народного ансамбля молдавской музыки «Карагаш». Далее состоялось чествование жителей села: юбиляров семейной жизни, активной молодёжи, тружеников, спортсменов и др.

Тепло и сердечно с престольным праздником села Карагаш его жителей поздравил глава государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея Василий Васильевич Тищенко. Слова благодарности и признательности прозвучали в адрес культработников и работников ДК. В честь юбилея Дому культуры для дальнейшей плодотворной работы глава района подарил ноутбук. Отличившимся сельчанам были вручены почетные грамоты и благодарственные письма.

С юбилеем работников ДК и сельчан поздравили начальник районного управления культуры Наталья Михайловская, настоятель Храма Казанской Иконы Божьей матери Пётр Унку. Он пожелал всем крепкого здоровья, творческих удач, благополучия.  

Много добрых слов было высказано на празднике в адрес виновников торжества. С приветственной речью, словами глубокой признательности и благодарности, искренними пожеланиями здоровья, успехов в работе и личной жизни к работникам Дома культуры обратился глава администрации села Карагаш Василий Морару.

В продолжении поздравления и пожелания сменили концертные номера. Согласно сценария праздника был построен мост памяти между прошлым и настоящим с новыми планами на будущее. Вспомнили историю села и Дома культуры.

Отмечалось, что в 1972 году в день Октябрьской социалистической революции здание сельского Дома культуры было сдано в эксплуатацию. Открытие учреждения стало настоящим событием для села. Просторный зал на 600 мест, прекрасная сцена, библиотека, фойе, уютные комнаты. Здесь крутили фильмы, пели песни, ставили постановки и, конечно же, устраивали танцы. Через сцену ДК прошло не одно поколение жителей села Карагаш. В сельском Доме культуры проходили все колхозные мероприятия, чествовали передовиков производства, крутили пластинки, приезжали артисты, проводились встречи с ветеранами войны, известными личностями.

Поклон и самые добрые слова пожеланий были высказаны в адрес ветеранов, которые в разное время работали в ДК.

Концерт в день юбилея получился весьма необычным, что, несомненно, понравилось зрителям. Много ярких и красочных номеров было подготовлено участниками Дома культуры. Большую радость доставили зрителям гости: юные артисты, участники хореографического коллектива «Жемчужинка» ДШИ п. Первомайск; ярким и блистательным было музыкальное поздравление от ДК с. Терновка; на концерте прозвучали хорошие, добрые песни в исполнении солистов РДК г. Слободзея Ескиной О, Ескина А, Константинова А; весело и задорно выступали на сцене участники детского танцевального коллектива ДК с. Суклея и солистки О. Челак и З. Бухневич. В юбилейном концерте зажигательно выступила группа «Караван».

Администрация села и ДК выражают благодарность спонсорам и людям, которые, находясь на руководящей должности, в течение многих лет оказывали помощь и поддержку в ремонте, улучшении материально-технической базы, благоустройстве территории Дома культуры, а также за поддержку творческих начинаний и инициатив культработников.  

На протяжении десятилетий Дом культуры был и остается центром культурной жизни села Карагаш. И сегодня здесь работают талантливые, артистичные, преданные делу люди. Спустя долгие годы они продолжают бережно хранить культурное наследие для будущих поколений и радовать своих благодарных зрителей.

Отличный концерт: прекрасные душевные песни и великолепные танцы - в один голос высказывали свое мнение зрители, пришедшие на праздник.

Праздник закончился, но заряд бодрости, энергии и вдохновения надолго останется в сердцах наших односельчан. А мы поздравляем всех с прошедшим праздником и желаем всем здоровья и творческих успехов!

Художественный руководитель Дома культуры с. Карагаш А. Зупко.